Печать

Печать для сургуча. Старинный способ запечатывания конвертов, посланий.
Надеюсь никому не нужно это объяснять.

- имения Бикова дворянка Анна Евгеньевна Лозинская, православного вероисповедания 25-ти лет первым браком вышла замуж за 36 летнего Санкт-Петербурга инженера Александра Андреевича Стратонитского первым браком.

Если вам хочется скорее узнать про приключения маленькой печати, то сразу переходите в конец текста, поскольку вначале будет занудное перебирание родственников, которое не всем интересно. Но без этого никак не подойти к моменту возникновения печати.

20 мая 1912 года день свадьбы Анны Лозинской и Александра Стратонитского.
Так получилось, что это мои прабабушка и прадедушка.
Именно поэтому мне исключительно интересно, что и как происходило в их жизни.

Итак, 20 мая 1912 года:
— имения Бикова дворянка Анна Евгеньевна Лозинская, православного вероисповедания 25-ти лет первым браком вышла замуж за 36 летнего Санкт-Петербурга инженера Александра Андреевича Стратонитского первым браком.
Так записано в метрической книге Архистратиго Михайловской церкви Сенненского уезда Могилевской епархии.

- имения Бикова дворянка Анна Евгеньевна Лозинская, православного вероисповедания 25-ти лет первым браком вышла замуж за 36 летнего Санкт-Петербурга инженера Александра Андреевича Стратонитского первым браком. Так записано в метрической книге Архистратиго Михайловской церкви Сенненского уезда Могилевской епархии.

- имения Бикова дворянка Анна Евгеньевна Лозинская, православного вероисповедания 25-ти лет первым браком вышла замуж за 36 летнего Санкт-Петербурга инженера Александра Андреевича Стратонитского первым браком. Так записано в метрической книге Архистратиго Михайловской церкви Сенненского уезда Могилевской епархии.

Свидетелями на свадьбе выступили практически в полном составе родственники невесты, точнее мамы невесты, будущей тещи, Фелиции Феликсовны Лозинской (ур. Кублицкой-Пиоттух).
Поручители.
По жениху: Генерал – майор Франц Феликсович Кублицкий-Пиоттух, Коллежский асессор Феликс Адамович Кублицкий-Пиоттух.
По невесте: Дворянин Андрей Адамович Кублицкий-Пиоттух, Тайный советник Адам Феликсович Кублицкий-Пиоттух.
Совершил таинство священник Александр Пятницкий, помогал ему псаломщик Василий Баранов.
Венчались в Архистратиго-Михайловской церковь Сенненского уезда Могилевской епархии. Церковь эта в селе Смородинка (какое название!) не сохранилась до наших дней.
В этот день, а может и на следующий день, все родственники, приглашенные на свадьбу сфотографировались в саду около Биковского дома.

- имения Бикова дворянка Анна Евгеньевна Лозинская, православного вероисповедания 25-ти лет первым браком вышла замуж за 36 летнего Санкт-Петербурга инженера Александра Андреевича Стратонитского первым браком.

Подробнее об этой фотографии: http://osipov.org/2017/04/06/%d1%81%d0%b5%d0%bc%d1%8c%d1%8f-%d0%ba%d1%83%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%b8%d1%85-%d0%bf%d0%b8%d0%be%d1%82%d1%82%d1%83%d1%85-1912-%d0%b3%d0%be%d0%b4/

А вот теперь про печать.
Через несколько дней после свадьбы прабабушка заказала себе печать.
Новая фамилия. Новый уклад жизни.
На печати была вырезана монограмма в виде двух латинских буквы AS (Anna Stratonitskaja) затейливо переплетенных, в окружении завитушек.

В посеребренную головку печати вставлена перламутровая ручка. Получилось очень красиво и изящно.

Печать прикладывалась к капельке сургуча и запечатывала конверт.

Оттиски на сургуче и сейчас получаются четкие.

Вот такая печать …..
Весточка из 1912 года.

Что же произойдет дальше с этой печатью?
После 1912 года.

Через 1 год –
печать уедет из имения Биково, вместе с владелицей в Крым. Проживет там до 1921 года и потом приедет уже в Москву, в большевистскую Россию, фактически в другую страну.
Через 19 лет –
мужа владелицы печати арестуют и в Москву он больше не вернется, умрет в ссылке в 1937-м.
Через 40 лет –
этот мир покинет Анна Евгеньевна. Печать осиротеет. И на долгие годы переместится на антресоли в большом картонном ящике с надписью АРХИВ, в мешочке с прочими милыми безделушками.
Через 65 лет –
в коробку с надписью АРХИВ залезет правнук владелицы печати. Печать поразит его настолько, что он немедленно расспросит деда о том, что это такое кем и как употреблялось. Получив исчерпывающие ответы юный паршивец не придумает ничего лучше, чем потащить печать в школу хвастаться перед друзьями. Раздобыв на следующий день кусочек сургуча он с приятелями будет забавляться, украшая школьный подоконник сургучными кляксами. За этим занятием они с печатью и будут застигнуты учительницей. Проведя полдня в ящике учительского стола печать вернется ко мне под обещание никогда больше не приносить ее в школу, а заодно и сургуч, и спички….
Через 88 лет –
я вспомню о печати, попробую найти, но после нескольких переездов это будет безуспешно.
Через 97 лет –
печать обнаружится в пакете со старыми авторучками. Чуть не выбросили!
Через 105 лет –
печать миновав таможенные рогатки перенесется через Атлантический океан и окажется в сельской глубинке штата Пенсильвания, где займет почетное место в большом картонном ящике с надписью АРХИВ, в мешочке с прочими милыми безделушками. Только сейчас она в отдельном пакетике, снабжена подробным сопроводительным текстом. Что бы мелкие Осиповы не задавали старшим много вопросов, а прочли сами: что это такое кем и как употреблялось.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *