Анализ ДНК

Мы исследуем свою родословную. Мы делаем открытия. Большие и маленькие.
Иногда – совершенно неожиданные.
Я уже писал о родственниках своего деда по материнской линии, которые после революции попали в эмиграцию. Контакты с ними поддерживала сестра деда, Лидия Петровна Касабиева (Осипова), но и они оборвались в 1950 году с ее смертью.

Располагая двумя потертыми фотографиями и скудными сведениями, мне удалось найти информацию о племяннике деда (сына сестры) Сергее Павловиче Здоренко, и отыскать его могилу на православном кладбище Ново-Дивеево под Нью-Йорком. Я год назад писал об этом: https://www.facebook.com/ILYA.OSIPOV.63/posts/741890992688782
Это преамбула.
Теперь суть. Лет пять тому назад я сдал анализ ДНК в фирме 23andMe. Никаких открытий мне это тогда не принесло. Все те мои родственники,, кто дотянулся своими слюнями (в буквальном смысле слова) до этой американской компании, и значились там, как мои родственники, были мне и так известны с пеленок и про наше родство мы знали. Ничего нового. У подавляющей массы людей, показанных как мои генетические родственники уровень общих ДНК был в пределах 0.30-0.05%. Это говорит об очень отдаленном родстве, проследить которое сложно.
И вдруг! В рассказах часто встречается это «ивдруг!»
При очередном визите на сайт https://23andme.com я обнаруживаю что список ДНК родственников поменялся! Первым номером обозначилась Jordan Stephens из Америки, с общностью ДНК 1.82% в шести сегментах.
Промаявшись догадками пару недель, я написал девушке, что подобные цифры неспроста, и не знает ли она … дальше шло перечисление тех моих родственников, которые оказались после революции или могли оказаться в США.
Как вы уже догадались, Jordan — внучка племянника моего деда!
Мы переписываемся, обмениваемся фотографиями. Я много узнал о Сергее Павловиче Здоренко о том, как сложилась его жизнь в США. Джордан получила интересную информацию о своих русских корнях, об Уральских казаках.

 Общие предки. Семья Петра Андреевича Осипова. 1899 г.


И напоследок. Первое же фото Jordan из ФБ повергло меня в шок. Поразило внешнее сходство с моей дочерью Taisia Osipova. Они четвероюродные сестры (third cousin).


Правда похожи? Генетика…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *