Новая интересная болезнь

«В Китае, сударь, почти каждый год появляется новая интересная болезнь, порожденная нищетой. Но ни одна из них еще не истребляла столько народу. Это поистине мор наших дней. » 1936 год. Карел Чапек.

В детстве я зачитывался Карелом Чапеком.

Карел Чапек 1936 год.


Что подвигло мальчика читать не «Васек Трубачев и его товарищи» (это я тоже, к несчастью, читал) а вполне серьезного чешского писателя? Фантастика. Карел Чапек написал несколько замечательных фантастических произведений. Средство Макропулоса, Война с саламандрами. Признанный фантаст, и просто очень хороший писатель.
Но сейчас мы обратимся только к одному его произведению – пьесе Белая болезнь.
Я прочел ее лет … много лет назад, а вспомнил сегодня. Догадайтесь почему!
Пьеса хотя и фантастическая, но в то время, когда была написана и поставлена главная ее ценность была в социальном подтексте. Белая болезнь обличала фашизм. В ней легко читался Гитлер в персонаже под именем Маршал.
В чем сюжет? В двух словах, чтобы не утомлять.
Мир поражает белая болезнь, начинающаяся с белого пятна на коже, от которой нет лекарства. Но, она поражает только людей старше 45 лет. И мир, а с ним и все персонажи пьесы делятся на два лагеря. Одни ищут лекарство от болезни, другие считают ее справедливым средством избавить планету от стариков, заслуженной Божьей карой. Побеждают вторые, в финале фашиствующие молодчики убивают врача, который нашел средство борьбы с белой болезнью.
Кого заинтересовало, могут найти пьесу Белая болезнь в интернете. Она есть в неплохом русском переводе.
Для остальных несколько цитат, реплик отдельных персонажей из первого действия, чтобы показать, как в очередной раз фантасты предсказывают современную действительность.

*** Чапек Карел пьеса Белая болезнь ***
— Никакой не мор. Проказа это. Называют белой болезнью, а надо бы звать карой божьей… Такая беда не приходит без причин. Бог нас карает.
— А причина одна: слишком много людей расплодилось на свете, половина должна передохнуть и дать место другим. Вот оно что. К примеру, ты, пекарь, уступи место другому пекарю. А я, бедняк, уступлю место другому бедняку: пускай вместо меня терпит нужду и голодает. Вот для чего напал на людей этот мор.
— Болезнь, видите ли, очень тяжелая и ширится, как лавина… Правда, все клиники мира лихорадочно ищут средство, но… (пожимает плечами) пока что наука бессильна.
— На публику успокоительно подействует сообщение о том, что мы усиленно боремся с так называемой пекинской проказой. В Китае, сударь, почти каждый год появляется новая интересная болезнь, порожденная нищетой. Но ни одна из них еще не истребляла столько народу. Это поистине мор наших дней. Она уже скосила добрых пять миллионов человек. Миллионов двенадцать больны ею в активной форме и по крайней мере втрое больше ходит, не зная, что у них на теле где-то есть нечувствительное беломраморное пятнышко величиной с чечевицу…
— Чертова болезнь поражает только лиц в возрасте сорока пяти лет и старше. Очевидно, для нее создают благоприятную почву те естественные изменения в человеческом организме, которые мы называем старением… Предрасположение к ней появляется с первыми признаками физической старости. Признаки и ход болезни… ну, об этом, пожалуй, лучше не распространяться. Малоприятные подробности. Что касается лечения, то- «sedativa tantum praescribere opportet» [показаны только болеутоляющие (лат.)
— Уберечься? Никак! Абсолютно невозможно! Мы все от нее перемрем. Каждый, кому больше сорока, обречен…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *